· 

Saison 2017/18 | Das Resümee aus Sicht des LSV

Mit dem Abschluss des Frauen-Bezirkspokals als Vize-Meister gestern ist nun auch der letzte "offizielle" Wettkampf in der Spielserie 2017/18 beendet. Einen Aufstieg, einen Abstieg und vier Klassenerhalte kann der Lößnitzer SV 1847 verzeichnen, darüber hinaus sehr gute Ergebnisse in Einzel- und Pokalmeisterschaften. Nachfolgend ist eine umfassende Übersicht über Erfolge und Niederlagen des Lößnitzer Kegelsports der beendeten Saison zu finden.

Mannschaftsmeisterschaften


Altkreis Aue-Schwarzenberg

Jugendmannschaft (Kreisunion Erzgebirgskreis)

3. Platz in der Kreisunion | Kreismeister ASZ

 

2. Männermannschaft

2. Platz in der 2. Kreisklasse | Aufstieg in die 1. Kreisklasse

 

3. Männermannschaft

3. Platz in der 2. Kreisklasse

Bezirk Chemnitz

1. Männermannschaft

4. Platz in der 2. Bezirksklasse

 

Frauenmannschaft

3. Platz in der Bezirksliga

 

Seniorenmannschaft

8. Platz in der Bezirksliga | Abstieg in die Bezirksklasse


PoKalmeisterschaften


Altkreis Aue-Schwarzenberg

Männermannschaft

Erreichen des Halbfinales

 

Jugendmannschaft (Erzgebirgspokal)

Erreichen des Finales | Vize-Pokalsieger

Bezirk Chemnitz

Männermannschaft

Erreichen des Achtelfinales

 

Frauenmannschaft

Erreichen des Finales | Vize-Pokalsieger


Einzelmeisterschaften


Altkreis Aue-Schwarzenberg

Erreichen des KEM-Vorlaufs

Jugend U14: Nick Eckhardt

Jugend U18: Georg Weißflog

Männer: Patrick Haase, Tino Bernhardt, André Lang, Tom Schettler, Steffen Meinel

Frauen: Katja Lehmann

Senioren Ü60: Detlev Skrok, Hans-Jürgen Stahlke

 

Erreichen des KEM-Endlaufs

Jugend U14: Florian Mosel

Jugend U18: Cathy Profaska, Laura Böttcher, Pascal Reimann

Männer U23: Manuel Stieberger, Daniel Gliemann, Patrick Reimann

Männer: Carsten Lang

Frauen: Kathrin Böttcher

Senioren Ü60: Frank Schäfer

Senioren Ü70: Achim Heublein (Kreismeister ASZ)

Seniorinnen Ü50: Silke Uhlig (Vizekreismeisterin ASZ), Petra Lemke

Bezirk Chemnitz

Erreichen der BEM-Qualifikation

Jugend U14: Michelle Otto

Frauen: Angela Schulz

 

Erreichen des BEM-Vorlaufs

Jugend U14: Anthony Bernhardt

Jugend U18: Lukas Tetzner, Marcus Stieberger

Männer U23: Daniel Schubert (Vizekreismeister ASZ)

Frauen: Katrin Röhling

Seniorinnen Ü50: Elke Lerche (Kreismeisterin ASZ)

 

Erreichen des BEM-Endlaufs

Jugend U14: Felicia Stieberger

Senioren Ü60: Matthias Schindler

Senioren Ü70: Jürgen Lang

Seniorinnen Ü70: Christa Heublein (Kreismeisterin ASZ)


Land Sachsen

Erreichen des LEM-Endlaufs (Körperbehinderte und Rehabilitanden)

Senioren Ü60: Matthias Schindler